Dec 14, 2018

一个社区、一段视频、100 万美元。
这是 GoPro 史上第一次 Million Dollar 挑战。

三个月前发布 HERO7 Black 时,我们向 GoPro 社区发出挑战,请他们帮助我们创作一段有史以来最亮眼的视频。作为回报,我们将为所有入选内容的创作者提供平分 100 万美元的机会。这次活动的唯一规则就是影像必须使用 HERO7 Black 拍摄,并在太平洋时间 12 月 9 日中午 11:59 前提交原始文件。

我们收到了来自全球范围内的 25,000 多份提交的内容。今天,我们兴奋不已,跟大家分享最终的 Million Dollar 挑战 (MDC) 视频。这段旨在祝贺 HERO7 Black 获奖用户的 2 分钟酷炫视频中包含了66 段视频剪辑,由来自 25 个国家/地区的 56 位创作者亲自打造。

GoPro 创始人兼首席执行官 Nick Woodman 表示:“过去,我们的产品宣传视频都是由内部媒体团队来创作——这些专业创作人员掌握相关知识,能够达到最佳拍摄效果。现在,有了 HERO7 Black,任何人都能在从事自己最喜欢的活动期间轻松拍摄专业的精彩影像。因此,我们决定邀请客户来拍摄今年的精彩视频并为他们付费。很高兴我们想到了这个主意——他们绝对成功了。”

客观地看,我们看过让人大笑、流泪、尴尬、欢呼和庆祝的视频,但这个视频能让我们完全感受到所有这些情绪,特别是在需要庆祝的时候。

负责领导 MDC 编辑团队的创意总监 Josh Currie 表示:“这是我从一开始以来的愿景——非常感谢购买 GoPro 摄像机的用户”。“我一直在寻找某些特定的短片。能够鼓舞人心、释放高能量的内容——您想要正视,希望与人沟通,希望所有提交短片的人都能感受到自己和别人在某种程度上能息息相通。”

团队成员每天见面,共同筛选新收到的数千份视频,并根据这些会议的讨论结果来编辑最终的视频。在每次审核过程中,团队会重点查找那些相互补充的短片,并以 1920x1080 29.97 fps 格式编辑视频。

关于选择过程,Josh 解释说:“例如,我们找到一位水上滑板运动员 720 度滑板视频和一位滑雪者完成类似挑战的视频——这是两种不同的活动,但他们或多或少都在做着同样的事情。”“通过这两种运动方式,让人感觉仿佛可以将它们联系起来,而您就可以将它们统一成一种风格了。”

事实上,创作者们提交的原始未编辑短片也给我们带来了一个难题,我们很难在那些以高 fps 拍摄的片段中找到可以用慢动作播放的统一色彩或快速瞬间。每次查看时,我们都会全速回放视频,因此需要花些时间并关注细节(如 fps)才能发现隐藏的慢动作。

但是,回过头来会发现,好的方面在于,这些都是新的 HERO7 Black 用户,并且至少有 4 名获奖者是首次使用 GoPro 的用户。回到现实,我们需要一个大规模生产团队来负责查看由 GoPro 新人拍摄的海量原始内容。这让我们认识到,对所有技能水平的用户来说,HERO7 Black 的性能都非常强大。

GoPro 社区主管 Devon DiPietro 表示:“看到创作者们如此迅速地迎接这项挑战,我们感到非常吃惊。只要我们种下一颗种子,GoPro 社区就会让 Million Dollar 挑战就会变得比我们想象中更有影响力、更美妙。”

内容入选 Million Dollar 挑战视频的 56 位创作者中,每一位都将获得超过 17,800 美元的奖励。让我们一同祝贺(和关注)下面列出的所有获奖者:

Andrés Aguilera Morillas; @AndriuP6

Artur Vinokurov; @Vinokurov_Artur

Artūrs Šlosbergs; @balticbees

Austin keen; @AustinKeen47

Brandon "Hank" Henrie; @zenxteninc

Brinkley Davies; @BrinkleyDavies

Brodie Pawson; @Brodiepawson

Cedric Bornarel; @Cedric Bornarel

Chase Reinford; @adrenaline.addiction 

Chris Rogers; @Chrisrogers

Connie Burgdorff; @go_burgdorff

Daniele Fiaschi; @danif_95

David Freiheit; @vivafrei

David Hunt; @flyingdave

Douglas Verne; @douglasverne

Francesco Perticaroli; @fra_perticaroli

Gian Schachenmann; @gmstanzania

Gionata Livorti; @Jonnylivorti

Greg Ritz; @gregritz

Gonzalo Gonzalez De Vega; @Gochiestrella

Igor Lage; @Igor.lage

Jade Lorier; @Marmajadejam

Jan Verhaeren; @verjan_fpv

Jian Gong (箭 龚); Weibo: 龚箭Jay

João Serafim; @iamjoaoserafim

Johannes Steffen; @greifvogelpark_saarburg

Johnny Lo; @jitsslo

Johnny Schaer; @Johnny_fpv

Kazuki Kiyosawa; @Kazukiyo0427

Keoni Yan; @Keoni95

Kit Griffiths; @waketowaketc

Kyle Wicks; @k_wicksy

Marc Bhtld; @marcbaechtold

Mark de Fraine; @markdefraine

Mike Brewer; @mike___brewer

Mischa Gelb; @Pilot_yellow

Mitch Bergsma; @micbergsma

Nicholas Schaly; @nickscally93

Nicolas Aubert; @nicoaubert10

Nicolas Thiou; @Nicolas.thiou

Nina Anhaia Mello; @ninanhaia

Peter Brown; @petey_brown

Ryan Bolohan; @stayawesomeproductions

Savage Sac; @Savagesac

Sehjong Lim; @sehjonglim

Serkan Senalp; @serkansenalp

Slater Trout; @Slatertrout

Steve Shannon; @Steveshannonphoto

Steven Donovan; @es_dons

Sze Chi Lee; @leeszechi1112

Taiyo Masuda; @taiyomasuda

Teigan Nash; @teigannash

Tyler Higham; @Tylerhigham

Victor De Valles; @Victordevalles

Wangenliang; @wangenliangdabai

Yoshiaki Muramatsu; @yoshitech3    

在 MDC 视频的制作过程中,我们还要感谢另一位创作者,那就是视频编辑者 B. Lewis (@b_lewis)。他帮助我们把所有视频片段整合到了一起。B. Lewis 是 GoPro Music Family 的重要成员,他专门为 MDC 视频创作了“Daises”。团队成员表示,这是调节情绪、语气和故事结构的关键。

获奖者包括制片人和摄影师以及学生、店员、门卫、牙医、律师、飞行员、企业家、救生员、海洋生物学家和赛车教练等。大多数人都对 GoPro 表示,入围发布视频是他们的梦想。现在,他们即将美梦成真,另外还会获得一些额外的馈赠,帮助他们继续追求创作内容的梦想。

有关如何提交作品参加 GoPro Awards 的更多信息,请访问 gopro.com/awards。另请关注 @GoPro,并在接下来的几周内再次访问 The Inside Line,了解更多 MDC 成功故事。